Pólos Regionais

REGIONAL - BAIXADA CUIABANA - Coordenador: Edivaldo José da Silva (STR de Cuiabá – MT)

Acorizal
Barão de Melgaço
Campo Verde
Chapada dos Guimarães
Cuiabá
Jangada
Nobres
Nossa Senhora do Livramento
Nova Brasilândia
Planalto da Serra
Poconé
Rosário Oeste
Santo Antônio do Leverger
Várzea Grande

REGIONAL - NOROESTE - Coordenador: Givanildo da Silva Ribeiro (COTRIGUAÇU)

Aripuanã
Brasnorte
Castanheira
Colniza
Cotriguaçú
Juína
Juruena

REGIONAL - SUL - Coordenador: José Nilo Silva Ferreira (Paranatinga)

Alto Araguaia: Extenção de base- Alto Taquari; Araguainha; 
Alto Garças
Dom Aquino
Guiratinga:
Extenção de base- Tesouro
Jaciara:
Extenção de base- São Pedro da Cipa
Gaúcha do Norte
Jucimeira
Paranatinga
Pedra Preta
Poxoréo
Primavera do Leste
Rondonópolis:
Extenção de base-São José do Povo; Itiquira
Santo Antonio do Leste

REGIONAL - GRANDE CÁCERES PORTAL DO PANTANAL - Coordenador: Rafaela Ferreira Santos

Araputanga
Cáceres
Curvelândia
Indiavaí
Mirassol D’Oeste:
Extensão de base - Glória D'Oeste
Porto Esperidião
Reserva do Cabaçal
Rio Branco:
Extensão de base- Lambari D'Oeste
Salto do Céu
São José dos Quatro Marcos

REGIONAL – NASCENTE DAS ÁGUAS, VALES DO GUAPORÉ  E  JAURÚ - Coordenador: Nildo Mendes da Silva (Comodoro)

Comodoro
Conquista D’Oeste
Jauru:
Extensão Figueirópolis D'Oeste
Nova Lacerda:
Extensão de base - Campos de Julio
Pontes de Lacerda:
Extensão de base - Vale São Domingos
Rondolândia
Vila Bela da Santíssima Trindade

REGIONAL - MÉDIO NORTE - Coordenador: Sebastião Antônio de Lima - STTR Barra do Bugres - MT

Alto Paraguai
Arenápolis:
Extensão de base - Santo Afonso; Nova Marilândia
Barra do Bugres
Campo Novo dos Parecis
Denise
Diamantino
Nortelândia
Nova Olímpia
São José do Rio Claro
Sapezal
Tangará da Serra
Porto Estrela

REGIONAL - VALE DO ARINOS/TELES PIRES - 

Claudia
Ipiranga do Norte
Itanhangá
Juara
Lucas do Rio Verde
Nova Mutum:
Extensão de base- Santa Rita do Trivelato
Novo Horizonte do Norte
Porto dos Gaúchos
Tabaporã
Tapurah
Feliz Natal
Santa Carmem
Sinop
Sorriso
Vera
Nova Maringá
Nova Ubiratã
União do Sul

REGIONAL - PORTAL DA AMAZÔNIA - Coordenador: Genésio Camilo de Carvalho - STTR Nova Canaã do Norte - MT 

Apiacás
Alta Floresta
Carlinda
Colíder
Guarantã do Norte
Itaúba
Matupá
Marcelândia
Nova Guarita
Nova Canaã do Norte
Nova Bandeirantes
Nova Monte Verde
Nova Santa Helena
Novo Mundo
Paranaíta
Peixoto de Azevedo
Terra Nova do Norte

REGIONAL - MÉDIO ARAGUAIA - Coordenador: João Vicente da Rocha – STTR Barra do Garça - MT

Água Boa
Barra do Garças:
Extensão de base - General Carneiro; Araguaiana; Torixoréu
Canarana
Campinápolis
Cocalinho
Nova Xavantina
Nova Nazaré
Novo São Joaquim
Ponte Branca
Querência
Ribeirão Cascalheira
Ribeiralzinho - Desativado

REGIONAL - ARAGUAIA XINGU - Coordenador: Ivanir Antonio Gallo - STTR Vila Rica

Cana Brava do Norte
Confresa
Vila Rica
Santa Cruz do Xingu
São José do Xingu- Desativado
Porto Alegre do Norte
Santa Terezinha

REGIONAL - PORTAL DO ARAGUAIA - Coordenador: Manoel Santana de Almeida – STTR Novo Santo Antônio

São Felix do Araguaia
Alto  Boa Vista
Serra Nova Dourada
Novo Santo Antonio
Bom Jesus do Araguaia
Luciara